Вместо запрета-контроль

ФАС России совершенствует законодательство о контроле за осуществлением иностранных инвестиций

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 31.05.2018 № 122-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части уточнения понятия «иностранный инвестор».

Важнейшей новеллой закона является исключение запрета на установление контроля над стратегическими обществами для иностранных инвесторов, раскрывающих информацию о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах, с одновременным введением такого запрета для иностранных инвесторов, не раскрывающих данные о своей структуре владения.

«За годы применения Закона № 57-ФЗ сформировался тренд на либерализацию в сфере контроля за осуществлением иностранных инвестиций. Символично, что десятилетие закона ознаменовалось принятием очередного пакета поправок, устраняющих избыточное регулирование для иностранных инвесторов при сохранении необходимого для обеспечения обороны страны и безопасности государства уровня регулирования и контроля. Автоматический запрет на привлечение иностранных инвестиций в стратегические отрасли из-за «неправильной» юрисдикции заменен более гибким, на наш взгляд, режимом – запрет действует только для тех иностранных компаний, кто не хочет раскрывать тех, кто за ними стоит. Добросовестным инвесторам скрывать нечего, а отдавать самые чувствительные отрасли экономики в неведомые руки – это, как минимум, странно. Выражаем уверенность, что принятые поправки обеспечат улучшение инвестиционного климата России», - прокомментировал принятые поправки руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

В соответствии с принятым законом Федеральная антимонопольная служба получила полномочия давать разъяснения по вопросам применения Закона № 57-ФЗ.