Глава регионального конкурентного ведомства выступил с докладом на научно-практической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете

 4-5 июня в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция

«Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы – мощный стимул для роста  эффективности во всех отраслях  экономики».

Организаторы мероприятия : Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и кафедра  правовой защиты экономической конкуренции Санкт-Петербургского государственного  университета.

В течении двух дней в Петровском зале СПбГУ представители центрального аппарата и территориальных органов ФАС России, Минэкономразвития Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, исполнительных органов государственной власти целого ряда субъектов РФ (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва, Московская область, Саратовская область, Краснодарский край, Республика Карелия) обсудили  лучшие  региональные  практики и способы  преодоления проблем развития конкуренции, приняли участие в дискуссиях по вопросам тематики конференции, касающихся реализации Национального плана и опыта внедрения Стандарта развития конкуренции в российских регионах.

Руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин  представил презентацию и выступил  на данном мероприятии с докладом « Взаимодействие антимонопольных и правоохранительных органов Республики Карелия при выявлении и раскрытии картельных сговоров в различных отраслях экономики».

Он рассказал о примерах эффективной совместной работы по рассматриваемому направлению, а также  затронул имеющиеся проблемы в правоприменении, обозначил предлагаемые возможные пути их решения.

Участники конференции с интересом ознакомились с практикой Карельского УФАС России, отметив ее актуальность. Было отмечено, что борьба  с картелизацией экономики- в числе основных положений Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации.

Комментарий руководителя Карельского УФАС России Артура Пряхина : «Очень интересное  и своевременное  мероприятие состоялось в стенах одного  из ведущих ВУЗов страны - Санкт-Петербургского государственного университета. Уверен, что полученная информация о лучших практиках ведущих регионов, будет способствовать развитию конкуренции в субъектах. Безусловно, что отдельные   направления необходимо  применить  на практике и в нашей Карелии».

По окнчанию мероприятия состоялся брифинг руководителя Карельского УФАС России А.Б. Пряхина.

Напомним, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2015 № 1738-р утвержден Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Принятый Правительством РФ Стандарт содержит целевые показатели развития социально значимых рынков, а также перечень системных мер, необходимых для поддержки конкуренции в социальной среде.

Внедрение Стандарта развития конкуренции в регионах способствует повышению открытости деятельности органов власти и снижению рисков антиконкурентных действий с их стороны. При этом, у предпринимателей и общественных организаций появились дополнительные механизмы влияния на принимаемые органами власти решения путем участия в определении приоритетных рынков и мер, необходимых для их развития.

Указ Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции"

Национальный  план развития конкуренции в России, утвержденный Указом Президента РФ № 618 от 21.12.2017