Представители Карельского УФАС России приняли участие в Форуме « Госзакупки - мост между властью и бизнесом»

5-6 июня в Петрозаводске состоялся, ставший уже традиционным Форум для предпринимателей Северо – Запада России «Госзакупки - мост между властью и бизнесом».

В мероприятии приняли участие уполномоченные органы субъектов Северо - Западного федерального округа, представители бизнеса в т.ч. начинающие предприниматели.

Как и в предыдущие годы, главной целью мероприятия является повышение грамотности и информированности руководителей коммерческих организаций, предпринимателей, участвующих либо планирующих участвовать в государственных закупках.

В ходе Форума были рассмотрены не только острые вопросы, связанные с работой в рамках законодательства о госзакупках, но и проанализированы основные ошибки, допускаемые участниками при подготовке и подаче заявок на участие в процедурах закупок. Было организовано проведение круглых столов и мастер-классов, в том числе для местных товаропроизводителей.

https://pp.userapi.com/c846020/v846020959/714ae/nNfNHkjbqiQ.jpg

Данное мероприятие будет способствовать решению стратегической задачи Республики Карелия – развитию и поддержке предпринимательской деятельности.

В своем  выступлении на открытии конференции,  заместитель руководителя Карельского УФАС России Константин Бабкин поприветствовал участников форума, рассказал о совместной работе ФАС России с отраслевыми министерствами и ведомствами по реализации положений Национального плана развития конкуренции. Также была затронута тема законопроектов, которые предусматривают внесение изменений в 44-ФЗ и 223-ФЗ. Участники конференции с интересом выслушали  информацию о том, что данными законопроектами предусмотрен ряд поправок, направленных на повышение эффективности закупочного процесса в целом. Заместитель руководителя регионального конкурентного ведомства особо подчеркнул,  что наиболее важной и ожидаемой поправкой является-перевод всех открытых конкурентных процедур в электронную   форму. По  мнению антимонопольной службы, это позволит существенно снизить возможность сговора участников торгов. Кроме того, важным шагом на пути оптимизации закупочной деятельности госкомпаний станет введение закрытого перечня процедур для закупок c участием субъектов малого и среднего бизнеса.

Ряд характерных примеров из практики регионального контрольно-надзорного органа были рассмотрены в ходе Семинара, который провела в рамках  программы Форума старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России Евгения Егорова.

Также участникам был представлен обзор жалоб Уполномоченному по защите  прав предпринимателей в Карелии по проблемным вопросам участия субъектов предпринимательства в государственных и муниципальных закупках и особенности  осуществления общественного контроля за закупками.

В ходе мероприятия состоялся брифинг представителей территориального антимонопольного органа.