Государственный заказчик неоднократно вступал в антиконкурентные сговоры с коммерческими организациями - поставщиками медицинских изделий и расходных материалов

По материалам, полученным конкурентным ведомством от  правоохранительных органов – Следственного управления Следственного комитета РФ по РК и Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия,  а также по результатам анализа сведений, полученных от ЭТП (электронных торговых площадок), Карельским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения ГБУЗ РК «Калевальская центральная районная больница» и ООО «НикаМед», части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Иные медицинские организации, также участвовавшие в заключении антиконкурентного соглашения, - ООО «Медлон» и ООО «Медлон-ДВ» (наряду с ООО «НикаМед» зарегистрированы в Санкт-Петербурге)  на дату возбуждения дела прекратили свою деятельность (ликвидация юридического лица), в связи с чем не были привлечены в качестве ответчиков по настоящему делу.

30.05.2018 Карельское УФАС России завершило рассмотрение дела №04-36/01-2018 о нарушении антимонопольного законодательства.

В решении по делу №04-36/01-2018 (relskoe-ufas-rossii/04-36-01-2018-e55cbf1a-d087-4402-8a23-fbdcfd71fafc)   Комиссией Управления установлено, что противоправные действия Ответчиков выразились в неоднократном заключении между коммерческими структурами (ООО НикаМед», ООО «Медлон», ООО«Медлон ДВ») и государственным заказчиком - ГБУЗ РК «Калевальская ЦРБ», антиконкурентных соглашений при проведении данным лечебным учреждением в период 2014-2016 г.г. аукционных процедур на право заключения государственных контрактов на поставку медицинских изделий (товаров), расходных материалов, реагентов для нужд учреждения.

В ходе реализации незаконных соглашений, ограничивающих конкуренцию со стороны иных потенциальных участников торгов (отборочных процедур), фирмы-нарушители при активной поддержке организатора закупок, получили право на заключение государственных контрактов по результатам проведения 14 аукционов на общую сумму 5 595 174,09 руб.

Коммерческой организации грозит оборотный штраф до 50%  стоимости предмета торгов, а виновным должностным лицам госзаказчика - административные санкции в виде штрафа в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, либо дисквалификация на срок до 3 лет.

 

Комментируя решение по данному делу руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин отметил: «Завершение очередного антимонопольного дела – результат продолжения эффективного взаимодействия регионального конкурентного ведомства с правоохранительными органами Республики Карелия и совместной работы по выявлению опасных экономических и коррупционных правонарушений. Поступившие в антимонопольное ведомство материалы правоохранительных органов, касающиеся фактов взяточничества в отдельных лечебных учреждениях Карелии, значительно закрепили нашу доказательную базу как по данному делу, так и по ранее завершенных нами крупным антикартельным расследованиям».

 

Справка: 

В соответствии с частью 1 статьи 17.Закона при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе нарушение порядка определения победителя или победителей торгов. За данное правонарушение предусмотрено применение статьи 14.9 части 1КоАП РФ привлечение о наложении административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 178 Уголовного кодекса Российской Федерации ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до одного года либо без такового.