Арбитражный суд Республики Карелия подтвердил правомерность привлечения к административной ответственности ПАО «МРСК Северо-Запада»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Республики Карелия решением от 14.06.2018 по делу №А26-4351/2018 подтвердил правомерность привлечения антимонопольным органом ПАО «МРСК Северо-Запада» к административной ответственности.

Необходимо отметить, что Арбитражным судом Республики Карелия проверялась законность и обоснованность постановления Управления, которым общество привлечено к административной ответственности по части 2 статье 9.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.

Поводом для привлечения ПАО «МРСК Северо-Запада» к административной ответственности послужили выявленные факты нарушения Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861), ответственность за нарушение которых предусмотрена статьей 9.21 КоАП РФ.

 Так, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что сетевая организация не исполнила в срок, определенный Правилами технологического присоединения свои обязательства по технологическому присоединению энергопринимающих устройств физического лица.

ПАО «МРСК Северо-Запада» просило суд отменить постановление Управления в связи с малозначительностью правонарушения.

Арбитражный суд Республики Карелия признал постановление Карельского УФАС России от 27.04.2018 законным и обоснованным.