ФАС России обсудила актуальные вопросы государственного регулирования тарифов с представителями регионов и экспертного сообщества

5-6 июля 2018 года в Архангельске состоялся Всероссийский семинар-совещание на тему «Тарифное регулирование в сферах ЖКХ, электроэнергетики и пассажирских перевозок: актуальные вопросы и нововведения», организованный Агентством по тарифам и ценам Архангельской области при участии Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.
 
От ФАС России участие в семинаре-совещании принял заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики Сергей Дудкин.
 
В рамках семинара-совещания были обсуждены следующие вопросы:
 
• Перспективные направления тарифной политики в инфраструктурных секторах экономики (теплоэнергетика, водоснабжение и водоотведение, электроэнергетика). Проект федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)».
• Актуальные изменения в области ценообразования в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Практические вопросы регулирования при заключении концессионных соглашений.
• Актуальные вопросы тарифного регулирования в сфере электроэнергетики. Курс на эталонизацию.
• Особенности регулирования тарифов при переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Тариф на услугу регионального оператора.
• Регулирование в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.
• Текущие проблемы тарифного регулирования, судебная практика

 

В своем выступлении Сергей Дудкин рассказал о применении метода сравнения аналогов (эталонов затрат) при установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков на 2018 год, планируемом внедрении эталонного принципа регулирования при установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии, а также о долгосрочном регулировании организаций, функционирующих в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, что актуально, в первую очередь, для северных территорий России.
 
Кроме того, участники семинара-совещания обсудили положения законопроекта о регуляторных соглашениях и повышение ставки налога на добавленную стоимость.
 
«В настоящее время ФАС России уделяет большое внимание внедрению передовых методов и практик государственного регулирования тарифов, к числу которых относится метод сравнения аналогов (эталонов затрат). Инвестиционную привлекательность регулируемых отраслей и гарантии соблюдения интересов потребителей должны обеспечить регуляторные соглашения, - отметил Сергей Дудкин. – Завершающим этапом унификации методов и процедур государственного регулирования тарифов в различных отраслях экономики должно стать принятие разрабатываемого ФАС России законопроекта о государственном регулировании тарифов».
 
В рамках круглых столов Сергей Дудкин ответил на многочисленные вопросы участников и поблагодарил организаторов за приглашение и возможность обсуждения актуальных вопросов тарифного регулирования в рамках VI Всероссийского семинара-совещания по актуальным вопросам тарифного регулирования.