Карельское УФАС России выдало предупреждение АО «Карелгаз» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения статьи статьи 14.8 Закона о защите конкуренции

Карельское УФАС России по результатам рассмотрения заявления физического лица, на основании статьи 391 ФЗ «О защите конкуренции» выдало предупреждение АО «Карелгаз» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения статьи 14.8 ФЗ «О защите конкуренции».

Из заявления следовало, что Общество направило в управляющие компании и ТСЖ уведомления о необходимости заключения договора на проведение технического диагностирования внутридомового газового оборудования общего пользования с филиалом-трестом «Петрозаводскгоргаз» АО «Карелгаз».

В ходе проведенного расследования установлено, что помимо АО «Карелгаз» предлагаемые в уведомлении услуги также оказывает ООО «Карельский ресурс», являющееся специализированной организацией и конкурентом АО «Карелгаз».

При этом рассматриваемого вида и содержания уведомления были направлены АО «Карелгаз» также в управляющие компании и ТСЖ г. Петрозаводска, которыми уже заключен договор на техническое обслуживание, диагностирование ВДГО со специализированной организацией – ООО «Карельский ресурс».

Однако, указанные уведомления АО «Карелгаз» не содержали полного объема информации, в частности о возможности заключения договора на техническое диагностирование с любой специализированной организацией или иной организаций, соответствующей требованиям, установленным Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410. С учетом того, что общее содержание рассмотренного уведомления АО «Карелгаз» сводится к предложению управляющим компаниям/ТСЖ довести информацию, изложенную в уведомлении, до жильцов соответствующих многоквартирных домов, Карельское УФАС России посчитало, что такие уведомления могут создавать впечатление о необходимости заключения договора на техническое диагностирование именно с АО «Карелгаз» или о необходимости расторжения имеющегося договора с ООО «Карельский ресурс» и заключении нового договора с АО «Карелгаз».

Предприятию надлежит прекратить действия, содержащие признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем информирования потребителей о наличии у них возможности заключения договора на техническое диагностирование внутридомового газового оборудования с любой специализированной организацией или иной организацией, отвечающей требованиям раздела IX Правил №410, в срок до 03.08.2018

В случае исполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается, вопрос о привлечении к административной ответственности не рассматривается.

 

 Для справки: в соответствии со статьей 14.8 ФЗ «О защите конкуренции» не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 - 14.7 настоящего Федерального закона.