Верховный Суд поддержал позицию Санкт-Петербургского УФАС в деле о логотипе Петербурга

Комитет по туризму Петербурга нарушил антимонопольное законодательство, заключив договор на разработку логотипа Петербурга со Студией Артемия Лебедева без проведения конкурса
 
15 августа 2018 года Верховный Суд отказал в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Комитету по туризму Петербурга и ООО «Студия Арт. Лебедева» (Студия), а значит, подтвердил законность решения и предписания выданных ранее Санкт-Петербургским УФАС России Комитету.
 
Ранее антимонопольный орган установил в действиях Комитета по туризму Петербурга нарушение части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
 
Орган власти без проведения открытых торгов заключил со Студией Артемия Лебедева договор на разработку логотипа Петербурга.
 
Учитывая закрытый характер взаимоотношений Комитета и Студии иные хозяйствующие субъекты, работающие на этом рынке, были лишены аналогичной возможности.
 
В ходе рассмотрения дела Комитет и Студия неоднократно ссылались на минимальную сумму – один рубль – за которые были сделаны работы.
 
Однако Санкт-Петербургское УФАС выявило, что в Петербурге существовала практика разработки логотипов и без привлечения бюджетных средств. Такие конкурсы были объявлены, в частности:
- администрацией Невского района на разработку логотипа к 100-летнему юбилею района;
- администрацией Фрунзенского района на разработку эмблемы-символа Фрунзенского района;
- Комитетом по благоустройству на разработку логотипа ко Дню благоустройства;
- СПбТПП на разработку логотипа «Петербургская марка качества»;
- ГМЗ «Гатчина» на разработку логотипа «Хочу в Гатчину».
 
А в масштабах Российской Федерации силами брендинговых агентств и экспертов, привлекаемых на безвозмездной основе, был проведен конкурс по разработке «Туристического бренда России». В конкурсе мог принять участие любой желающий.
 
Отметим, что законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа подтверждена арбитражными судами первой и третьей инстанции, а на сегодня и Верховным Судом.
 
«Непроведение торгов тогда, когда их можно и нужно проводить, является признаком нецивилизованного экономического поведения», - резюмировал руководитель Санкт-Петербургского УФАС России Вадим Владимиров.