В действиях коммерческой организации выявлены признаки недобросовестной конкуренции

Карельское УФАС России, рассмотрев заявление коммерческой организации выявило в действиях ООО «КАНСА» признаки нарушения пункта 3 статьи 14.7 Закона о защите конкуренции и выдало предупреждение об устранении причин и условий, способствовавших возникновению нарушения, и устранению последствий нарушения.

Так, в ходе рассмотрения заявления коммерческой организации было установлено, что ООО «КАНСА» получило от бывшего работника коммерческой организации информацию о заказчиках последнего по договорам на обслуживание компьютерной техники и направило в их адрес предложения о заключении аналогичных договоров.

При этом сведения о заказчиках являлись коммерческой тайной заявителя, о чем знал работник заявителя, поскольку подписал соответствующие документы о ее неразглашении в течение срока действия трудового договора, а также в течение трех лет после его расторжения.

В результате вышеуказанных действий клиенты заявителя перезаключили договоры на обслуживание компьютерной техники с ООО «КАНСА».  

ООО «КАНСА» необходимо устранить причины и условия, способствовавшие возникновению нарушения, путем издания локального нормативного акта (внесения изменений в существующий), содержащего требования о недопустимости ведения политики переманивания клиентов конкурирующих компаний и осуществления своей деятельности в соответствии с нормами действующего законодательства, проведения разъяснительной работы с сотрудниками и принятия мер по недопущению подобных нарушений, а также устранения последствий нарушения путем возврата в бюджет дохода в размере 74 600 руб. 00 коп., полученного в результате недобросовестных действий, в срок до 28 августа 2018 года.

В случае исполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается, вопрос о привлечении к административной ответственности не рассматривается.

 

 Для справки: в соответствии с пунктом 3 статьи 14.7 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с незаконным получением, использованием или разглашением информации, составляющей коммерческую или иную охраняемую законом тайну, в том числе использование или разглашение указанной информации, обладателем которой является другой хозяйствующий субъект-конкурент и которая получена от лица, имеющего или имевшего доступ к указанной информации вследствие выполнения служебных обязанностей, если не истек установленный законом или договором срок ее неразглашения.