За уклонение от подписания договора предусмотрена санкция – реестр недобросовестных участников аукциона

Решением Карельского УФАС России ООО «Глобус» включено в реестр недобросовестных участников аукциона сроком на два года, в связи с уклонением от заключения договора аренды земельного участка, из земель населенных пунктов, имеющего кадастровый номер 10:01:0130155:8, площадью 2 021 кв.м, местоположение: Республика Карелия, г. Петрозаводск, в районе ул. Л. Чайкиной, вид разрешенного использования – «для строительства многоквартирного жилого дома».

Включение сведений о лице в реестр недобросовестных участников аукциона является санкцией за недобросовестное поведение победителя аукциона, выразившееся в намеренном уклонении от заключения договора.

Карельским УФАС России при рассмотрении сведений об Обществе было установлено, что последним не было предпринято мер для подписания проекта договора аренды земельного участка. Комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что ООО «Глобус» без объективных причин не подписало договор аренды земельного участка, действуя недобросовестно и вопреки обычаям делового оборота.

В силу статьи 39.12 Земельного Кодекса Российской Федерации ООО «Глобус» не сможет принимать участие в торгах на право заключения договоров аренды/продажи имущества в течении 2 лет.