Конкурентное ведомство Карелии выдало Администрации Сегежского городского поселения Предупреждения о прекращении нарушения антимонопольного законодательства

Проведя  проверку  обращений,   направленных в  Карельское УФАС России от хозяйствующего субъекта о нарушении со стороны Администрации Сегежского городского поселения антимонопольного законодательства при передаче в аренду  объектов  водоснабжения и  водоотведения было установлено, что 02 августа 2018 между Администрацией и ООО «Водоснаб» были заключены договоры аренды объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности Сегежского городского поселения без проведения торгов и  с нарушением требований ст. 17.1 Закона о защите конкуренции. Вышеуказанное имущество предполагалось сдать в аренду с 31.08.2018 на срок 364 дня.   В соответствии с  частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Несоблюдение порядка предоставления прав владения и пользования в отношении муниципального имущества, предназначенного для водоснабжения и водоотведения, препятствует привлечению частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства и не обеспечивает развитие добросовестной конкуренции за доступ на рынок. Надлежащий порядок передачи муниципального  имущества  определен в ст. 17.1 Закона о защите конкуренции,  вместе с тем,  Администрация  Сегежского городского поселения  проигнорировала  требования действующего законодательства,  передав  муниципальное имущество  с нарушением  антимонопольного законодательства.

Антимонопольное ведомство  руководствуясь статьей 39.1 Закона о защите конкуренции выдало 20.08.2018 года  Администрации Сегежского городского поселения Предупреждения о прекращении действий, которые могут приводить к ограничению конкуренции, путем расторжения договоров аренды муниципального имущества с ООО «Водоснаб» и передачи такого имущества в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства в срок до 30.08.2018 года.

 

С вступлением в силу в январе 2016 года «четвертого антимонопольного пакета» институт предупреждения, распространяется  и на органы власти. Если предупреждение не исполнено, антимонопольный орган возбуждает в течение 10 дней дело о нарушении антимонопольного законодательства. По  итогам  рассмотрения дела,  в случае  подтверждения фактов  нарушения  антимонопольного законодательства,  соответствующие должностные лица могут быть привлечены к  административной   ответственности,  а за повторное  нарушение  могут быть дисквалифицированы  на срок до 3 лет.

Институт предупреждения направлен на предупреждение органа власти о возможном нарушении антимонопольного законодательства и не налагает на него каких-либо санкций  при своевременном исполнении.