Рекламораспространитель привлечен к административной ответственности за размещение рекламы на дорожных ограждениях

22.08.2018 должностным лицом Управления вынесено три постановления о привлечении к административной ответственности рекламораспространителя (физическое лицо) по части 1 статьи 14.38 КоАП РФ в виде административного штрафа на общую сумму 6 000 рублей (по 2 000 рублей по каждому делу).

Необходимо отметить, что основанием для вынесения постановлений о наложении штрафов послужили материалы дела и протоколы, составленные сотрудником Отдела ИАЗ УВМД России по г. Петрозаводску в отношении физического лица, допустившего установку и эксплуатацию рекламных конструкций с информацией «Светофор Путейская, 5» с изображением светофора на опоре электрических сетей, имеющей сходство с дорожным знаком 1.8 «Светофорное регулирование». При этом физическим лицом были нарушены требования пункта 3 части 4 статьи 5 ФЗ «О рекламе» и пункта 4.2 ГОСТ Р 52044-2003.

Постановления не вступили в законную силу, могут быть обжалованы.

 

В соответствии   спунктом 3  части 4 статьи 5 ФЗ «О рекламе» реклама не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным образом угрожать безопасности движения автомобильного, железнодорожного, водного, воздушного транспорта.

На основании пункта 4.2 ГОСТ Р 52044-2003 наружная реклама не должна иметь сходство (по внешнему виду, изображению или звуковому эффекту) с техническими средствами организации дорожного движения и специальными сигналами, а также создавать впечатление нахождения на дороге транспортного средства, пешехода или какого-либо объекта.

В силу части 1 статьи 14.38 КоАП РФ размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.