Рекламораспространитель привлечен к административной ответственности за размещение рекламы на дорожных ограждениях

22.08.2018 должностным лицом Управления вынесено четыре постановления о привлечении к административной ответственности рекламораспространителя (физическое лицо) по части 1 статьи 14.38 КоАП РФ в виде административного штрафа на общую сумму 8 000 рублей (по 2 000 рублей по каждому делу).

Необходимо отметить, что основанием для вынесения постановлений о наложении штрафа послужили материалы дела и протоколы, составленные сотрудником Отдела ИАЗ УВМД России по г. Петрозаводску в отношении физического лица, допустившего установку и эксплуатацию рекламных баннеров с информацией «автозапчасти для иномарок в наличии и под заказ FOXAUTO Энтузиастов 13 635343» на пешеходных ограждениях перильного типа. При этом физическим лицом были нарушены требования части 3 статьи 19 ФЗ «О рекламе» и пункта 6.1 ГОСТ Р 52044-2003.

Постановления не вступили в законную силу, могут быть обжалованы.

 

В соответствии с частью 3 статьи 19 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Пунктом 6.1 ГОСТ Р 52044-2003 установлено, что средства наружной рекламы не должны быть размещены в границах коридора безопасности, а также: на одной опоре с дорожными знаками и светофорами; на железнодорожных переездах, в туннелях и под путепроводами; над въездами в туннели и выездами из туннелей; над проезжей частью; на дорожных ограждениях и направляющих устройствах; на подпорных стенах, деревьях, скалах, не являющихся частью дорожной инфраструктуры, и других природных объектах.

В силу части 1 статьи 14.38 КоАП РФ размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.