Александр Шлычков: Методика по внедрению антимонопольного комплаенса в федеральных и региональных органах власти направлена в Правительство РФ

Документ позволит предотвращать будущие нарушения законодательства

«Существующие реалии и практика ФАС отчетливо показывают, что нужно активно внедрять антимонопольный комплаенс для органов власти», - сказал заместитель начальника Правового управления ФАС России Александр Шлычков на Всероссийской конференции «Реализация национального плана развития конкуренции».

«Предпосылками развития антимонопольного комплаенса в нашей стране стало использование таких инструментов как предупреждение и предостережение. С 2016 года с вступлением в законную силу «четвёртого антимонопольного пакета» этот механизм начал применяться к органам власти. И можно смело сказать, что он себя хорошо зарекомендовал», - продолжил он.

«Указом Президента Российской Федерации о государственной политике по развитию конкуренции до 1 марта 2019 года федеральные и региональные органы власти должны внедрить антимонопольный комплаенс в свою деятельность. Соответствующую методику ФАС разработала и внесла её в Правительство РФ. Надеемся, что в ближайшее время она будет утверждена. Этот инструмент будет содействовать снижению количества антимонопольных правонарушений. В конечном итоге он позволит достичь ключевого показателя по снижению в два раза нарушений Закона о защите конкуренции со стороны органов власти, который предусмотрен Национальным планом развития конкуренции», - отметил представитель ФАС.

Работу сессии завершила Лариса Пак, замдиректора филиала УМЦ ФАС России (г. Москва). В своём выступлении она указала:

«Закономерно, что цифровизация экономики ведет к усилению экстерриториального регулирования, соответственно, к повышению роли комплаенса. Поэтому необходимо вести подготовку специалистов по комплаенс, проводить их сертификацию по международным стандартам".