Суд подтвердил правомерность наложения административных штрафов на должностное лицо муниципального заказчика

Олонецкий районный суд подтвердил законность привлечения Карельским УФАС России должностного лица к административной ответственности в виде наложения штрафов.

Так, постановлениями антимонопольного органа от 29 июня 2018 года установлено, что по результатам торгов были заключены 2 контракта на поставку товара для сенсорной комнаты, со сроком поставки товара в течение 30 дней с даты подписания контрактов. В указанный срок товар поставлен не был.

Вместе с тем, в нарушение требований закона, должностное лицо заказчика заключила дополнительные соглашения к контрактам, согласно которым срок поставки товара продлевался до 31 октября и 01 ноября соответственно.

Согласно частям 1, 2 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 95 настоящего Федерального закона. Срок исполнения контракта к таким случаям не относится.

За изменение существенных условий контрактов должностное лицо заказчика было привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 7.32 КоАП РФ в виде наложения административных штрафов в общей сумме 40 000 рублей.

 

 

       В соответствии с частью 4 статьи 7.32 КоАП РФ изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.