Заместитель руководителя Карельского УФАС России Михаил Петров выступил с приветственным словом на Всероссийской конференции «Новации 44-ФЗ: электронизация, цифровизация, перспективы»

С 4 по 7 сентября 2018 года в Республике Карелия проводиться ставшее уже традиционным для профессионалов в сфере закупок мероприятие – «Неделя госзаказа в Карелии». Руководители уполномоченных органов исполнительной власти и органов по регулированию контрактной системы из большого количества регионов России, эксперты в сфере закупок и заказчики собрались в Карелии для обмена опытом. На открытие конференции с приветственным словом выступил заместитель руководителя Карельского УФАС России Михаил Петров.

Михаил Петров  поблагодарил  Правительство Республики Карелия,  Управление по  государственным  закупкам  Республики за возможность  участвовать  в  конференции.  Подчеркнув  достаточно  плотное рабочее  взаимодействие между  Карельским УФАС России и Управлением по закупкам,   при этом отметив   качество  проводимых Управлением  закупочных  процедур,  в  т.ч. защиту решений Управления  при рассмотрении жалоб от участников  на  закупки,  проводимые уполномоченным органом  Республики.    Михаил Петров особо акцентировал внимание участников конференции,  на том, что в  условиях динамично развивающегося законодательства в сфере госзаказа  Заказчики и контрольные органы  будут выступать  в качестве правоприменителей, тех положений  закупочного законодательства  в которые  вносятся  изменения и дополнения. Тематика   мероприятий «Новации 44-ФЗ: электронизация, цифровизация, перспективы»  очень актуальна.  Именно  ФАС России давно  и активно выступало  за  перевод всех закупочных процедур  в  электронную  форму. Сейчас   переходный период,  с января 2019 года  начнем работать в режиме электронных  процедур  по всем закупкам. Конечно, будут проблемные  моменты,  технические   вопросы,  которые неизбежно возникают у Заказчиков при  проведении  новых  процедур. Возможно  информация,  полученная  на  данном мероприятии  позволит в какой то мере  минимизировать,  уменьшить количество ошибок   при работе в новых условиях.  Со своей стороны Михаил Петров  сообщил, что  Карельское УФАС России готово  к диалогу, вместе с тем,    Заказчики должны  понимать, что  антимонопольный орган осуществляет контрольные  функции,  выступая неким арбитром в спорах между Заказчиком  и  участником,  и в силу своего административного регламента  не может  давать консультаций и подменять органы, осуществляющие методологическую поддержку закупок.