Индивидуальный предприниматель заплатит двойной штраф

Постановлением Мирового судьи судебного участка № 10 г. Петрозаводска РК индивидуальный предприниматель (далее – ИП) привлечен к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Напомним, что 14 февраля 2018 года ИП был привлечен к административной ответственности в связи с совершением правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.3, частью 4 статьи 14.3.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 10 000 руб.

ИП нарушил требования пункта 3 части 5 статьи 5, пункта 8 статьи 7 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» при распространении рекламы клуба «Mestoptz Dom», поскольку использовал в рекламе изображение кальяна, а также процессы его курения.

Указанный административный штраф ИП обязан был оплатить в течение 60 дней со дня вступления в законную силу соответствующего постановления.

ИП в установленный законом срок штраф не оплатил, в связи с чем должностным лицом Карельского УФАС России был составлен и направлен в мировой суд протокол по факту уклонения от исполнения административного наказания.

По результатам рассмотрения административного дела мировой судья  г. Петрозаводска принял решение назначить ИП административный штраф в двукратном размере. Таким образом, в дополнение к ранее назначенному штрафу в 10 000 рублей ИП надлежит оплатить штраф в размере 20 000 рублей.

 

Частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, в виде административного штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей.

Частью 4 статьи 14.3.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем запрета рекламы табака, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей, в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.