Рекламораспространитель привлечен к административной ответственности за распространение рекламы посредством SMS-сообщения без предварительного согласия абонента

15.10.2018 должностным лицом Управления вынесено постановление о привлечении к административной ответственности рекламораспространителя ООО «ДжЮ Груп» по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде административного штрафа на сумму 100 000 рублей.

Необходимо отметить, что основанием для вынесения постановления о наложении штрафа послужило решение комиссии Карельского УФАС России от 26.06.20107 по делу №03-02/21-2018, которым реклама ООО «ДжЮ Груп» признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

Следует отметить, что дело о нарушении рекламного законодательства было возбуждено по результатам рассмотрения заявления физического лица с жалобой на распространение рекламы посредствам SMS-сообщения на телефонный номер заявителя без его предварительного согласия.

 

В соответствии с частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

 

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (часть 1 статьи 14.3 КоАП РФ).