Мы должны делать упор на долгосросрочное сохранение экономии у регулируемых организаций

Вопросы цифровизации в электросетевом комплексе обсудили на заседании рабочей группы в рамках Всероссийского семинара-совещания по тарифному регулированию в Ялте

 

«Цифровая революция и динамичное развитие технологий во всем мире несомненно привносят изменения в функционирование институтов в сфере электроэнергетики, эти изменения невозможно не замечать. Какие-то мероприятия реализуются организациями самостоятельно, а какие-то требуют системных решений, а также изменений в правовом регулировании», - отметил начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев.

 

10987 5q8a1589

 

10985 5q8a1572

 

как подчеркнул спикер, построение современной системы учета требует выработки новых подходов, распределения обязанностей между всеми участниками рынка: сетевыми организациями, гарантирующими поставщиками, энергосбытовыми организациями:

 

«Это большой и серьезный проект - его нужно детально проанализировать, пройти все развилки и выбрать наиболее оптимальное решение. Тарифные последствия - краеугольный камень в этом вопросе. Мы отмечаем, что тарифы не должны вырасти. А как это сделать? Важно сделать упор на возможность долгосрочного сохранения экономии у регулируемых организаций от реализации мероприятий, направленных на повышения эффективности, в том числе относимых к разряду «цифровых».

 

Дмитрий Васильев подчеркнул, что только в этом случае регулируемые организации будут заинтересованы в реализации таких мер и концентрироваться на наиболее эффективных проектах, проводить более результативно политику осуществления закупок и снижать операционные и капитальные затраты.