За необоснованное уклонение от заключения государственного контракта и ненадлежащее его исполнение - в реестр недобросовестных поставщиков!

1. Карельское УФАС России рассмотрело сведения, представленные МУП «Петрозаводский городской информационный центр» в отношении ИП Панфилова А.В.(г. Петрозаводск) для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно представленным сведениям между Заказчиком и Индивидуальным предпринимателем был заключен муниципальный контракт на оказание услуг по уборке мест общего пользования (подъездов) в домах (ул. Беломорская, ул. Загородная).

Изложенные ИП Панфиловым А.В. причины неоказания услуг не являются возникшими вследствие неопределимой силы.

Более того, ИП Панфилов А.В. взял на себя обязательства по уборке мест общего пользования в двух многоквартирных домах, при этом, доказательств препятствующих оказанию услуг в многоквартирном доме по ул. Загородной, не представил.

В связи с нарушением ИП Панфиловым А.В. условий исполнения контракта, Заказчик расторг государственный контракт в одностороннем порядке.

Решением Комиссии Карельского УФАС России сведения в отношении ИП Панфилова А.В включены в реестр недобросовестных поставщиков.

2. Решением Комиссии Карельского УФАС России сведения в отношении ИП Ивашкевича Д.Л. (г. Петрозаводск) включены в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года, в связи уклонением от заключения государственного контракта (Заказчик Администрация Авдеевского сельского поселения, начальная максимальная цена контракта 991 635,00  рублей) на выполнение работ по ремонту и реконструкции уличного освещения на автомобильных дорогах местного значения Авдеевского сельского поселения (извещение № 0106300010618000008).

Карельским УФАС России при рассмотрении сведений, было установлено, что Индивидуальный предприниматель в регламентированный срок, предусмотренный частью 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе не разместил на сайте Оператора электронной площадки проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, подписанный усиленной электронной подписью, в связи с чем, Заказчиком составлен протокол отказа от заключения контракта.

Учитывая, что доказательств наличия у ИП Ивашкевича Д.Л. объективных причин, препятствующих своевременному исполнению требований Закона о контрактной системе и подписанию контракта, в материалы дела не было представлено, Комиссия расценивала поведение ИП Ивашкевича Д.Л. при заключении контракта, как недобросовестное, и в данном случае сведения в отношении ИП Ивашкевича Д.Л. включены в установленном порядке в реестр недобросовестных поставщиков.

3. Карельское УФАС России рассмотрело сведения, представленные МБОУ Калевальская СОШ в отношении ООО «Плеер» (г. Калуга) для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно представленным сведениям между Заказчиком и Обществом был заключен государственный контракт на поставку компьютерной техники. Цена контракта составила 452 514,00 рублей.

В связи с нарушением ООО «Плеер» условий исполнения контракта, МБОУ Калевальская СОШ расторгло государственный контракт в одностороннем порядке.

Решением Комиссии Карельского УФАС России ООО «Плеер» включено в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссией Карельского УФАС России также установлено, что сведения в отношении ООО «Плеер» уже 12 раз включены в реестр недобросовестных поставщиков.

4. Карельское УФАС России рассмотрело сведения, представленные Министерством социальной защиты Республики Карелия в отношении ООО «Линия»(г. Санкт-Петербург) для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно представленным сведениям между Заказчиком и Обществом был заключен государственный контракт на оказание услуг по передаче неисключительных (пользовательских) лицензионных прав на программное обеспечение для распознавания текста. Цена контракта составила 167527, 03 рублей.

Карельским УФАС России при рассмотрении сведений об Обществе, было установлено, что последним допущено нарушение существенных условий контракта, выразившееся в несоответствии поставленных лицензий условиям контракта.

Решением Комиссии Карельского УФАС России ООО «Линия» включено в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссией Карельского УФАС России также установлено, что сведения в отношении ООО «Линия» уже включены в реестр недобросовестных поставщиков.

 

 

*1Справка: Включение в реестр недобросовестных поставщиков влечет для хозяйствующих субъектов неблагоприятные последствия в виде ограничения права участвовать во всех государственных и муниципальных закупках в течение двух лет.