Суды двух инстанций подтвердили обоснованность привлечения к административной ответственности АО «ОРЭС-Петрозаводск»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2018 по делу №А26-6316/2017 оставлено без изменения решение Арбитражного суда Республики Карелия от 30.07.2018, АО «ОРЭС-Петрозаводск» отказано в удовлетворении апелляционной жалобы.

Необходимо напомнить, что в рамках указанного дела АО «ОРЭС-Петрозаводск» оспаривало постановление от 21.06.2017 по делу об административном правонарушении №03-17/45-2017  о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 650 тыс. руб. по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Поводом для привлечения сетевой компании к административной ответственности послужил факт нарушения порядка переоформления документов о технологическом присоединении, установленного Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.04.2004 №861).

Так, сетевая организация, получила заявку ООО «НП-АРТ» о выдаче справки о подтверждении ранее состоявшегося технологического присоединения, заключила договор о выполнении работ по оформлению документов о технологическом присоединении, внесло.

ООО «НП-АРТ» в рамках договора исполнило обязательства по оплате подлежащих выполнению работ, но так и не получило переоформленные документы о технологическом присоединении, поскольку сетевая компания на протяжении длительного периода времени (с 09 января по 26 апреля 2017 года) направляло запросы о предоставлении недостающих документов. 

При вынесении оспариваемого постановления должностное лицо Управления посчитало, что заявитель предоставил все необходимые документы, в связи с чем сетевой организации надлежало выдать переоформленные документы о технологическом присоединении.

Решением Арбитражного суда РК от 03.10.2017 постановление было отменено поскольку суд посчитал, что неисполнение Правил технологического присоединения в части нарушения порядка восстановления документов о технологическом присоединении не образует события правонарушения по статье 9.21 КоАП РФ. С решением суда первой инстанции согласился апелляционный суд.

Отменяя судебные акты судов первой и апелляционной инстанций суд кассационной инстанции в постановлении от 25.04.2018 указал, что любое нарушение Правил технологического присоединения образует объективную сторону правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 9.21 КоАП РФ, однако направил дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суд первой отметил, что сетевая компания по отношению к ООО «НП-АРТ» допустила противоправное бездействие, повлекшее, по сути, отказ в переоформлении документов о технологическом присоединении, с чем согласился суд апелляционной инстанции.  

Кроме того, суды указали на непоследовательность действий сетевой организации во взаимоотношениях с ООО «НП-АРТ», связанную с запросом дополнительных сведений (в частности сведений о наименовании и месте нахождения энергопринимаюшщих устройств и месте нахождения самого заявителя) только в ответе на повторное обращение заявителя.

АО «ОРЭС-Петрозаводск» следует уплатить штраф в размере 650 тыс. руб.

Судебные акты судов первой и апелляционной инстанций могут быть оспорены в кассационном порядке.