Суды двух инстанций подтвердили обоснованность привлечения к административной ответственности АО «ОРЭС-Петрозаводск»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2018 по делу №А26-5158/2018 оставлено без изменения решение Арбитражного суда Республики Карелия от 07.09.2018, АО «ОРЭС-Петрозаводск» отказано в удовлетворении апелляционной жалобы.

Необходимо напомнить, что в рамках указанного дела АО «ОРЭС-Петрозаводск» оспаривало постановление от 16.05.2018 по делу об административном правонарушении №03-17/33-2018 о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 650 тыс. руб. по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Поводом для привлечения сетевой компании к административной ответственности послужил факт нарушения пунктов 11 и 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.04.2004 №861).

Так, сетевая организация, получив заявку ТСЖ «Анохина 12» на заключение договора технологического присоединения с целью увеличения мощности, требовала от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных Правилами технологического присоединения, в связи с чем не направило в адрес заявителя в установленный Правилами срок проект договора с техническими условиями.

При вынесении оспариваемого постановления должностное лицо Управления посчитало, что заявитель предоставил все необходимые документы, в связи с чем сетевой организации надлежало направить в адрес ТСЖ «Анохина 12» договор о технологическом присоединении.

Рассмотрев доводы общества и Управления арбитражные суды в удовлетворении требований АО «ОРЭС-Петрозаводск» отказали, указав, что основания для признания оспариваемого постановления недействительным отсутствуют. 

АО «ОРЭС-Петрозаводск» следует уплатить штраф в размере 650 тыс. руб.

Судебные акты судов первой и апелляционной инстанций могут быть оспорены в кассационном порядке.