За нарушение сроков технологического присоединения – штраф 650000 рублей!

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Республики Карелия подтвердил правомерность привлечения к административной ответственности АО «ПСК».

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 11.01.2019 по делу №А26-13517/2018 признано законным и обоснованным постановление от 28.11.2018 по делу №03-17/88-2018 о привлечении АО «ПСК» к административной ответственности.

Оспариваемым постановлением общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 650 000 рублей.

Поводом для привлечения АО «ПСК» к административной ответственности послужил факт нарушения пункта 11 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, далее – Правила технологического присоединения).

Так, было установлено, что физическое лицо обратилось в сетевую организацию с заявкой на заключение договора на осуществление технологического присоединения с целью увеличения мощности ранее присоединенного энергопринимающего устройства. При этом АО «ПСК» требовало от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных Правилами технологического присоединения, в связи с чем не направило в адрес заявителя в установленный Правилами срок проект договора с техническими условиями.

На основании постановления АО «ПСК» выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, путем направления в адрес заявителя проекта договора.

АО «ПСК» не согласившись с вынесенными Карельским УФАС России вышеуказанными постановлением и представлением обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия.

Признав по существу постановление Карельского УФАС России от 28.11.2018 законным и обоснованным, Арбитражный суд Республики Карелия в удовлетворении заявления АО «ПСК» о признании незаконным и отмене вынесенного управлением постановления отказал.

АО «ПСК» подлежит уплатить штраф в размере 650 000 рублей.

В настоящее время решение Арбитражного суда Республики Карелия оспаривается АО «ПСК» в апелляционном порядке.