Эффективное взаимодействие Карельского УФАС России и Национального союза страховщиков ответственности

24 декабря 2018 года Карельским УФАС России рассмотрена жалоба одной из страховых компаний на действия комиссии заказчика при проведении электронного аукциона на обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

В процессе проведения электронного аукцуиона одна из страховых компаний предложила цену контракту, без учета страховых тарифов и премий, утвержденных Указанием Банка России от 19.12.2016 N 4234-У «О страховых тарифах, структуре страховых тарифов, включая предельный размер отчислений для финансирования компенсационных выплат, порядке применения страховых тарифов страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Указанная жалоба признана необоснованной.

Вместе с тем, Комиссия Карельского УФАС России посчитала необходимым уведомить в рамках взаимодействия Национальный Союз Страховщиков Ответственности о выявленных в процессе рассмотрения жалобы признаках нарушения страховой компанией Закона об ОСОПО.

НССО проведена проверка фактов, изложенных в уведомлении Карельского УФАС России, в отношении страховой компании  АО "Альфастрахование"возбуждено производство по делу о дисциплинарном нарушении. 

В связи с этим, Карельское УФАС России ещё раз обращает внимание страховых компаний на необходимость соблюдения добросовестной ценовой политики при формировании ценового предложения в рамках законодательства о контрактной системе.