АО «ОРЭС-Петрозаводск» правомерно привлечено к административной ответственности

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 08.02.2019 по делу №А26-11721/2018 подтверждена законность и обоснованность постановления Управления от 16.10.2018 по делу №03-17/74-2018 и представления №03-17/74-2018/4130 об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

Необходимо отметить, что оспариваемым постановлением АО «ОРЭС-Петрозаводск» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в связи с нарушением Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям  (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 года №861).

В установленном Правилами порядке к Обществу с заявкой об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств для энергоснабжения жилого дома обратилось физическое лицо.

Рассмотрев заявку АО «ОРЭС-Петрозаводск» отказало в заключении договора об осуществлении технологического присоединения, объясняя спорное бездействие тем, что в 2010 году для технологического присоединения, обозначенного в заявке энергопринимающего устройства, выдавались технические условия прежнему собственнику жилого дома.

Вместе с тем в ходе рассмотрения дела было установлено, что срок действия ранее выданных технический условий истек, а документы, свидетельствующие о выполнении заявителем мероприятий, предусмотренных техническими условиями, а также подтверждающие осуществление сетевой организацией фактического технологического присоединения, не составлялись.

Обозначенное свидетельствовало об отсутствии технологического присоединения объекта в установленном Правилами порядке, и фактическом уклонении сетевой организации от исполнения установленной Правилами обязанности по заключению договора.

В соответствии с представлением АО «ОРЭС-Петрозаводск» надлежит направить в адрес заявителя договор с техническими условиями.

С учетом изложенных обстоятельств суд признал постановление и представление законными и обоснованными, АО «ОРЭС-Петрозаводск» надлежит уплатить штраф в размере 650 тыс. руб.

Решение суда первой инстанции может быть оспорено апелляционном порядке.

 

Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность субъекта естественной монополии на нарушение установленного порядка подключения (технологического присоединения к электрическим сетям.

Частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ установлена ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.