ЖЭК «Дружба-3» обоснованно привлечено к административной ответственности

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 14 февраля 2019 года по делу № А26-8726/2018 суд признал обоснованным привлечение к административной ответственности ЖЭК «Дружба-3».

В рамках дела суд проверил законность постановления Управления от 09 августа 2018 года о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 руб.  

ЖЭК «Дружба-3» привлечено к административной ответственности в связи с нарушением законным владельцем объекта электросетевого хозяйства пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

ЖЭК «Дружба-3» препятствовало передаче (перетоку) электрической энергии по своим сетям к сетям заявителя, имеющего надлежащее технологическое присоединение своего объекта к сетям сетевой организации, посредством отказа в подписании акта об осуществлении технологического присоединения.

Ответственность за нарушение Правил предусмотрена статьей 9.21 КоАП РФ.

Кроме этого, ЖЭК «Дружба-3» было выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Рассмотрев доводы кооператива и Управления суд первой инстанции в удовлетворении требований ЖЭК «Дружба-3» отказал, кооперативу надлежит уплатить штраф в размере 50 000 рублей.

Решение Арбитражного суда Республики Карелия может быть оспорено в апелляционном суде.