Правительство РФ одобрило законопроект ФАС об ограничении прав регионов превышать электросетевые тарифы

Изменения вносятся в Закон об электроэнергетике

 

21 февраля 2019 года Правительство РФ одобрило проект поправок, который разработала антимонопольная служба, в части совершенствования тарифного регулирования.

 

По действующим правилам, региональный тарифный орган может превышать предельный уровень тарифов на электроэнергию, установленный на федеральном уровне, если это обусловлено принятием инвестпрограммы монополией. При этом согласование с ФАС не требуется.

 

Правоприменительная практика показывает, что до 15% тарифных решений по услугам по передаче электроэнергии принимается на уровне выше предельных максимальных уровней тарифов, что негативно отражается на потребителях. Законопроект разработан в соответствии с поручениями Президента РФ и Председателя Правительства РФ.

 

«Цель законопроекта – исключить возможность превышения роста тарифов на электроэнергию для конечных потребителей. В случае его принятия субъекты РФ не смогут превышать установленные предельные максимальные и минимальные уровни тарифов на услуги по передаче электроэнергии без принятия соответствующего решения ФАС. В противном случае в регионе будет установлен минимальный тариф на электроэнергию», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

 

Теперь законопроект будет направлен Правительством РФ в Государственную Думу для дальнейшего рассмотрения.

 

Примечание:

 

Основанием разработки законопроекта является поручение Президента РФ по итогам Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности от 27 августа 2018 г. (подпункт «е», пункт 4, раздел 2 протокола Комиссии);

 

Поручение Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 04.12.2018 №ДМ-П9-8590р.