Система государственных закупок в России - важный инструмент поддержки бизнеса и справедливого распределения общественных ресурсов

Изменения антимонопольного законодательства и основные достижения в развитии конкуренции обсудили представители антимонопольных ведомств стран АТЭС на заседании в Чили
 
2 марта 2019 года в рамках встречи Старших должностных лиц форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» состоялось заседание группы по конкурентной политике АТЭС. ФАС России на мероприятии представляла заместитель начальника отдела международного сотрудничества Управления международного экономического сотрудничества Юлия Куприянчик.
 
В ходе первой части встречи были представлены отчеты о реализованных проектах АТЭС, в частности, о проведении учебного курса по использованию экономического анализа при рассмотрении горизонтальных и вертикальных слияний, организованного Национальной экономической прокуратурой Чили. Секретариат АТЭС презентовал информацию о настоящих и будущих проектах, а также обозначил приоритеты работы на 2020 год, среди которых – увеличение эффективности деятельности АТЭС в сфере конкурентной политики, проведение исследований по вопросам, представляющим интерес для экономик АТЭС, увеличение числа проектов.
 
С предложением по проведению учебного проекта АТЭС «Развитие конкуренции при использовании он-лайн платформ» выступил представитель конкурентного Мексики. Также участники заслушали доклад представителя конкурентного ведомства Тайваня о развитии Базы данных АТЭС по конкурентной политике и законодательству.
 
В продолжение встречи члены группы рассказали о последних изменениях антимонопольного законодательства в своих странах.
 
Как отметила Юлия Куприянчик, важным событием в области конкурентной политики стало утверждение Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы1. Его реализация направлена на сокращение доли участия государства в конкурентных секторах экономики, реформу тарифного регулирования, профилактику и пресечение антимонопольных нарушений, которые приводят к ограничению и устранению конкуренции на рынках, а также на развитие малого и среднего бизнеса.
 
Основным принципом государственной политики по развитию конкуренции определено совершенствование антимонопольного регулирования в условиях цифровой экономики и ее глобализации. В этой связи, ФАС России подготовлены поправки в Закон о защите конкуренции (так называемый «пятый антимонопольный пакет»), отвечающие требованиям современного мира.