Карельское УФАС России законно прекратило производство по делу об административном правонарушении в виду отсутствия состава административного правонарушения

Прионежский районный суд Республики Карелия решением от 20 февраля 2019 по делу № 12-25/2019 года признал законным постановление Карельского УФАС России о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.21 КоАП РФ в виду отсутствия состава административного правонарушения.

Необходимо напомнить, что в рамках указанного дела судом проверялась законность и обоснованность постановления Карельского УФАС России от 01.11.2018. Основанием для возбуждения административного производства послужила жалоба физического лица (члена СНТ «Теплосеть») на действия СНТ «Университет», выразившиеся в введении полного ограничения потребления электроэнергии в отношении СНТ «Теплосеть», опосредованно присоединенного через электрические сети СНТ «Университет».

Вместе с тем в ходе проведения расследования Карельским УФАС России было установлено, что представленными в материалы дела об административном правонарушении документами не подтверждается факт надлежащего технологического присоединения электроустановок СНТ «Теплосеть» к электрическим сетям СНТ «Университет», однолинейная схема электроснабжения СНТ «Университет», в которой в качестве субабонента указано СТ «Объединенных котельных», таким документом не является, отсутствует факт тождественности юридических лиц СНТ «Теплосеть» и  СТ «Объединенных котельных».

На основании изложенного заместителем руководителя Карельского УФАС России дело об административном правонарушении было прекращено, так как при рассмотренных обстоятельствах отсутствуют основания для признания факта нарушения пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861.