Сетевая компания оштрафована за нарушение сроков технологического присоединения к электрическим сетям

Сфера деятельности: Электроэнергетика

14 марта 2019 года по результатам рассмотрения административного дела №010/04/9.21-38/2019 АО «ОРЭС-Петрозаводск» (далее – сетевая организация) привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

В ходе рассмотрения заявления антимонопольным органом установлен факт нарушения сетевой организацией пункта 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861). В соответствии с указанной нормой срок для направления в адрес заявителя проекта договора и технических условий к нему по поданной заявке составляет 15 дней.

В рассматриваемом случае сетевая организация направила документацию только после возбуждения Карельским УФАС России дела об административном правонарушении.

Учитывая факт добровольного устранения нарушения, размер штрафа снижен до 300 000 рублей.

Постановление Карельского УФАС России может быть обжаловано в Арбитражный суд Республики Карелия.