За неисполнение обязательств по договору – штраф 650 000 рублей!

Сфера деятельности: Электроэнергетика

По результатам рассмотрения административного дела №010/04/9.21-51/2019 АО «ПСК» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 650 000 рублей.

Необходимо отметить, что основанием для возбуждения дела №010/04/9.21-51/2019 послужило заявление физического лица с жалобой на действия АО «ПСК», выразившиеся в ненадлежащем исполнения обязательств, предусмотренных договором.

В ходе рассмотрения заявления установлен факт нарушения сетевой организацией Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004
 № 861), а именно нарушен срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению.

Указанное повлекло нарушение прав потерпевшего на своевременное технологическое присоединение энергопринимающих устройств с целью энергоснабжения квартиры.

Кроме того, АО «ПСК» выдано представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствавших совершению административного правонарушения.

Постановление Карельского УФАС России может быть обжаловано в Арбитражный суд Республики Карелия.