АО «ПСК» привлечено к административной ответственности за нарушение Правил технологического присоединения

Сфера деятельности: Электроэнергетика

По результатам рассмотрения административного дела №03-17/130-2018 АО «Прионежская сетевая компания» привлечено к админстративной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 650 000 рублей.

Необходимо отметить, что основанием для возбуждения указанного дела послужило принятое к рассмотрению заявление Кондопожского ММП ЖКХ с жалобой на действие/бездействия АО «ПСК». 

В ходе рассмотрения дела №03-17/130-2018 установлен факт нарушения сетевой организацией пунктов 19 и 25(1) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861).

Так, на стадии заключения договора технологического присоединения сетевой организацией Кондопожское ММП ЖКХ воспользовавшись своим правом выразило свое несогласие относительно проекта договора и технических условий к нему, направив в адрес АО «ПСК» протокол разногласий.

Однако, АО «ПСК» рассмотрев указанный протокол не привело ряд условий договора и технических условий, касательно точки подключения объекта заявителя к электрическим сетям Общества, в соответствие с действующим законодательством, в связи с чем на момент вынесения постановления договор на осуществление технологического присоединения между заявителем и АО «ПСК» не заключен.

На основании постановления АО «ПСК» выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, путем направления в адрес Кондопожского ММП ЖКХ договора и технических условий соответствующих требованиям пунктов 15, 19 и 25(1) Правил технологического присоединения.

Постановление Карельского УФАС России может быть обжаловано в установленном законом порядке.