Апелляционный суд подтвердил правомерность привлечения к административной ответственности сетевой компании

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 19 марта 2019 года оставил без изменения решение Арбитражного суда Республики Карелия от 11 января 2019 года по делу №А26-13517/2018.

Напомним, что АО «Прионежская сетевая компания» (далее – АО «ПСК») не согласившись с вынесенным 28 ноября 2018 года Карельским УФАС России постановлением по делу №03-17/88-2018, которым общество было привлечено к административной ответственности по статье 9.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 650 000 рублей, оспорило его в судебном порядке.

Поводом для привлечения АО «ПСК» к административной ответственности послужил факт нарушения пункта 11 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, далее – Правила технологического присоединения).

Так, было установлено, что физическое лицо обратилось в сетевую организацию с заявкой на заключение договора на осуществление технологического присоединения с целью увеличения мощности ранее присоединенного энергопринимающего устройства. При этом АО «ПСК» требовало от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных Правилами технологического присоединения для данного случая, в связи с чем не направило в адрес заявителя в установленный Правилами срок проект договора с техническими условиями.

На основании постановления АО «ПСК» выдано представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, путем направления в адрес заявителя проекта договора.

Рассмотрев доводы общества и Управления арбитражные суды в удовлетворении требований АО «ПСК» отказали, указав, что основания для требования сетевой организацией у заявителя документов указанных в подпункте «ж» пункта 10 Правил технологического присоединения отсутствовали. 

Судебные акты судов первой и апелляционной инстанций могут быть оспорены в кассационном порядке.