Правительству Республики Карелия выдано предупреждение о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции в сфере агропромышленного комплекса

По результатам рассмотрения обращения издательского дома «ПетроПресс», а также публикаций в ряде средств массовой информации, в которых сообщается о принятии Правительством Республики Карелия постановления от 01.02.2019 №43-П несоответствующего требованиям антимонопольного законодательства, в действиях Правительства Республики Карелия установлены признаки нарушения пункта 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Руководствуясь статьей статьи 391 Закона о защите конкуренции  Карельское УФАС России выдало Правительству Республики Карелия предупреждение о необходимости в срок до 17 мая 2019 года совершить действия, направленные на прекращение нарушения антимонопольного законодательства, путем  внесения  изменений в подпункт 10 пункта 12 Порядка предоставления из бюджета Республики Карелия субсидий на поддержку агропромышленного комплекса Республики Карелия (утв. Постановлением Правительства Республики Карелия от 08.02.2017 №50-П), изложив его в редакции, предусматривающей выделение субсидии на мероприятия по поддержке доходности в области животноводства организациям, указанным в подпункте 1 пункта 4 Порядка независимо от формы собственности.

С полным текстом Предупреждения можно ознакомится в приложении.

 

*Пунктом 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается создание дискриминационных условий.

 

** С вступлением в силу в январе 2016 года «четвертого антимонопольного пакета» расширился институт предупреждения. Теперь предупреждение распространяется на органы власти и недобросовестную конкуренцию.

Институт предупреждения направлен на предупреждение органа власти о возможном нарушении антимонопольного законодательства и не налагает на него каких-либо обязательств при своевременном исполнении.

 

В соответствии с частью  7 статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В соответствии с частью 8 статьи 39.1 ФЗ «О защите конкуренции» в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.

 

Файлы для скачивания

Предупреждение о прекращении действий (бездействий)
Тип файла: rtf
Размер файла: 0.28 МБ