Арбитражный суд Республики Карелия подтвердил правомерность привлечения к административной ответственности ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 30.07.2019 по делу №А26-5893/2019 признано законным и обоснованным постановление Карельского УФАС России от 30.05.2019 по делу № 010/04/9.21-226/2019.

Необходимо отметить, что рамках указанного дела Арбитражным судом Республики Карелия проверялось на предмет законности и обоснованности постановление Карельского УФАС России, которым общество было привлечено к административной ответственности по части 2 статье 9.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 650 000 рублей.

Поводом для привлечения ПАО «МРСК Северо-Запада» к административной ответственности послужил факт неисполнения обязательств по технологическому присоединению энергопринимающих устройств физического лица в срок, установленный Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861).

ПАО «МРСК Северо-Запада» просило суд уменьшить размер административного штрафа в соответствии с нормами КоАП РФ до 300 000 рублей.

Рассмотрев доводы Общества и Управления Арбитражный суд Республики Карелия в удовлетворении требований ПАО «МРСК Северо-Запада» отказал, указав, что основания для признания оспариваемого постановления недействительным в части назначенного размера штрафа отсутствуют. 

Суд также принял во внимание, что на дату рассмотрения дела судом технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя сетевой организацией не осуществлено.

ПАО «МРСК Северо-Запада» следует уплатить штраф в размере 650 000 рублей.

Решение Арбитражного суда Республики Карелия может быть оспорено в апелляционном суде.