За ненадлежащую рекламу медицинского аппарата – штраф 200000 рублей! АО «Елатомский приборный завод» привлечено к административной ответственности за нарушение требований действующего законодательства

31 июля 2019 года АО «Елатомский приборный завод» привлечено антимонопольным органом к административной ответственности, в связи с совершением правонарушения, ответственность за которое установлена частью 5 статьи 14.3 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Поводом для привлечения к административной ответственности АО «Елатомский приборный завод» послужил факт признания решением комиссии Карельского УФАС России от 10.04.2019 по делу №03-02/01-2019 ненадлежащей рекламы аппарата «Алмаг -01», распространяемой на территории Республики Карелия в 2018 году в эфире СМИ «Телеканал «Россия» (Россия -1).

Необходимо отметить, что в ходе рассмотрения дела №03-02/01-2019 было установлено, что в рекламных видеороликах об аппарате «Алмаг-01» с участием заслуженного артиста РФ К... и под названием «Классик», демонстрируемых в период с июня по сентябрь 2018 года, до потребителей доводилась информация о том, что большинство из них могут с возрастом начать страдать от болезней суставов (артроза, артрита, остеохондроза) в связи с чем, им необходимо начать использовать для профилактики «Алмаг-01».

Такая форма и содержание рекламы способствует созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования, формирует у потребителей рекламы неверное мнение по данному вопросу, а, следовательно, вводит в заблуждение потребителей рекламы и свидетельствует о наличии нарушения требований пункта 6 части 1 статьи 24 ФЗ «О рекламе.

Кроме того, в видеоролике «Камни», демонстрируемом в марте и мае 2018 года, потребителей призывали в случае возникновения проблемы со здоровьем (артрит, артроз, колени болят…) обращаться в аптеку и приобретать «Алмаг-01», что создает впечатление у потребителей о нецелесообразности обращения к врачу, и, свидетельствует, о нарушении пункта 7 части 1 статьи 24 ФЗ «О рекламе», согласно которому реклама, в том числе медицинских аппаратов не должна создавать впечатление нецелесообразности обращения к врачу.

Постановление Карельского УФАС России может быть оспорено в судебном порядке.

В силу пункта 6 части 1 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских изделий не должна способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских изделий не должна создавать впечатление ненужности обращения к врачу.

Частью 5 статьи 14.3 КоАП РФ за нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.