Реклама Auto.ru формирует негативное отношение к продавцам автомобилей, которые не используют этот ресурс

Компании «Яндекс.Вертикали» как рекламодателю ненадлежащей рекламы выдано предписание об устранении нарушения

Комиссия ФАС России признала рекламу сервиса по размещению объявлений о продаже автомобилей Auto.ru, распространяемую ООО «Яндекс.Вертикали», нарушающей Закон о рекламе[1].

Основанием для возбуждения дела стало обращение гражданина с претензией к размещенным в 2018-2019 гг. на телеканалах «Первый канал», «ТНТ», «Россия 24», «Че» рекламным роликам.

В них покупатель и продавец обсуждают продаваемый автомобиль и затрагивают вопрос о том, почему объявление о продаже этого автомобиля не было размещено на сайте www.auto.ru. Диалог продавца и покупателя сопровождается комментарием третьего лица. Он поясняет причины, по которым объявление о продаже автомобиля его продавец не разместил на сайте www.auto.ru.

Спорные рекламные ролики также были вынесены к обсуждению членов Экспертного совета по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции при ФАС России. Большинство экспертов усмотрело в роликах признаки нарушения рекламного законодательства.

ООО «Яндекс.Вертикали» как рекламодателю ненадлежащей рекламы выдано предписание об устранении нарушения. Материалы разбирательства переданы для возбуждения дела об административном правонарушении. Компании грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

Справка:

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" реклама не должна формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц.

В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2 — 8 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».