Включение в Реестр как защита от недобросовестных подрядчиков

03.04.2019 администрация Сегежского городского поселения разместило закупку в форме электронного аукциона на выполнение работ по устройству покрытия пешеходных дорожек на аллее имени Л.Д. Катанандова из тротуарной плитки. Согласно извещению № 0106300001019000021 о проведении закупки, указанные работы планировались завершить до 1 августа 2019 года, к 75-летию города и градообразующего предприятия.

По результатам проведения электронного аукциона государственный контракт был заключен с индивидуальным предпринимателем Череповым В.Н.

В то же время, несмотря на взятые на себя контрактные обязательства, а также степень общественной значимости указанной закупки, индивидуальный предприниматель начатые работы не выполнил, более того, разрушил предыдущее покрытие и элементы благоустройства.

Все попытки администрации связаться подрядчиком посредством телефонной связи, электронной почты и телеграфа не привели к положительному результату, в связи с чем, заказчик был вынужден, в том числе, обратиться в правоохранительные органы с просьбой содействия в розыске индивидуального предпринимателя.

02.07.2019 заказчик отказался от исполнения контракта в одностороннем порядке, направив в Карельское УФАС России сведения для принятия решения о включении «нерадивого» предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно законодательству о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Основанием для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является совершение Исполнителем (стороны по контракту) действий, свидетельствующих о его недобросовестном поведении, совершении им действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе и гражданского законодательства, нарушающих права Заказчика относительно условий и срока исполнения контракта, нарушению обеспечения публичных интересов в правоотношениях, регулируемых законодательством о контрактной системе.

Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного и муниципального заказа обязательств. При этом одним из последствий включения в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в торгах по размещению государственного и муниципального заказа.

Таким образом, реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).

Доказательств наличия у индивидуального предпринимателя Черепова В.Н. каких-либо обстоятельств, возникших вследствие непреодолимой силы и не позволивших ему исполнить надлежащим образом требования законодательства и условия контракта, в адрес Карельского УФАС России не поступало. На заседание Комиссии Карельского УФАС России индивидуальный предприниматель Черепов В.Н. не явился, представителя не направил, документов не представил, по результатам он был включен в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.