ООО «Авторитет» привлечено к административной ответственности за нарушение требований ФЗ «О рекламе»

В связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей привлечено ООО «Авторитет».

Необходимо отметить, что поводом для привлечения ООО «Авторитет» к административной ответственности послужил факт нарушения ФЗ «О рекламе» -  публикация в печатном СМИ рекламы зрелищных мероприятий без указания категории информационной продукции, что является нарушением части 10.1 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде административного штрафа для юридических лиц в размере от 100 000 руб. до 500 000 руб.

Учитывая разовый характер размещения ненадлежащей рекламы, наличие смягчающего вину обстоятельства, предпринятые Обществом меры по недопущению совершения иных правонарушений, на которые указано в письме от 09.08.2019 №9, а также тот факт, что ООО «Авторитет» является субъектом малого и среднего предпринимательства, выпускает газету бесплатно на протяжении 14 лет, Карельское УФАС России снизило размер административного штрафа до 50 000 рублей.

Постановление может быть оспорено в судебном порядке.

 

 

   Согласно части 10.1 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – ФЗ «О защите детей»), без указания категории данной информационной продукции.

 

 

Часть 1 статьи 14.3 КоАП РФ 

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспрост-ранителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.