Арбитражный суд Республики Карелия оставил в силе решение и предписание регионального конкурентного ведомства

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В сентябре 2019 года в Карельское УФАС России обратилось ООО «Центральное залоговое общество» с жалобой на действия ООО «Электросталь» при проведении торгов по продаже имущества должника – квартиры в г. Петрозаводске.

        ООО «Электросталь», исполняющее на основании государственного контракта полномочия МТУ Росимущества по реализации арестованного имущества, не допустило Общество к торгам в связи с непоступлением задатка.

        При рассмотрении жалобы Комиссия установила, что задаток Обществом был перечислен в установленный срок. Вместе с тем, денежные средства на счет не поступили, поскольку при заполнении реквизитов получателя платежа была допущена ошибка.

         Жалоба антимонопольным органом признана необоснованной. При этом, ООО «Электросталь» получило предписание о необходимости провести повторные торги. Данное решение было обусловлено тем, что в результате недопуска ООО «Центральное залоговое общество» к участию в процедуре торгов, создавалась возможность возникновения «мнимой» конкуренции при их проведении – так как, в итоге сложившейся ситуации, аукцион фактически проводился между двумя физическими лицами, являющимися ближайшими родственниками. При этом, шаг повышения цены за приобретаемое недвижимое имущество – был минимальным.

         ООО «Электросталь» не согласилось с данным решением и предписание регионального конкурентного ведомства не исполнило, обжаловав их в Арбитражном суде Республики Карелия.

          Арбитражный суд РК признал решение и предписание Карельского УФАС России законными и обоснованными (решение по делу № А26-10107/2019 от 24.01.2020).

          За неисполнение предписание антимонопольного органа ООО «Электросталь» будет привлечено к административной ответственности.