ФАС предложила кардинально улучшить Закон о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Предложения ФАС направлены на упрощение системы закупок, предупреждение сговора на торгах, развитие добросовестной конкуренции и повышение качества исполнения контракта. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня»
 
Законопроект с предложениями по совершенствованию законодательства о контрактной системе направлен на рассмотрение в Минфин России, Федеральное Казначейство, рабочую группу при Государственной Думе, ассоциациям предпринимателей, представителям экспертного сообщества из регионов, общественным организациям.
 
Так, в целях борьбы с «ловушками» заказчиков для формального отклонения участников, ФАС России предлагает распространить «согласие», введённое в сфере строительства, и на остальные закупки работ и услуг, а также с определёнными особенностями и на закупку товаров, что позволит уйти от многостраничных заявок и искусственных причин для отклонения участников.
 
В целях предупреждения сговора на торгах проведение аукционов должно начинаться через 2 часа после окончания срока подачи заявок для всех видов товаров, работ, услуг.
Также в ФАС России полагают, что у предпринимателей должна быть возможность защитить свои права при исполнении контракта.
 
«Мы видим, что процедура одностороннего расторжения контрактов требует совершенствования. Так, по итогам 2019 года нами было рассмотрено 27,6 тысяч обращений о включении информации о поставщиках в РНП в рамках 44-ФЗ, при этом в 47% случаях такие контракты расторгались без оснований и такие компании не включались в РНП», - уточнил Михаил Евраев.
 
Нормализовать ситуацию позволит внедрение закрытого перечня случаев одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта и права исполнителя обжаловать такое решение заказчика.
 
Для развития добросовестной конкуренции ФАС России предлагает ввести рейтинг деловой репутации предпринимателей, который должен формироваться автоматически на основе данных о качестве, количестве и стоимости исполненных контрактов.
 
«Это ключевое предложение по развитию добросовестной конкуренции. Компании, за плечами которых есть большое количество качественно исполненных контрактов, должны иметь экономические преференции. Внедрив рейтинг, и используя его, в том числе, при определении победителей на торгах, мы перейдем к системе закупок 2.0», - отметил он.
 
Также ведомство предлагает значительно расширить функционал ЕИС с тем, чтобы в будущем все информационное прохождение жалоб и все исполнение контрактов, включая претензионную переписку, велись в ЕИС.
 
Кроме того, ФАС России считает целесообразным введение единой формы для банковской гарантии, что исключит большое количество ошибок.
 
В целях повышения качества исполнения контрактов по 44-ФЗ ФАС России предлагает ввести универсальную предквалификацию на торгах, предусматривающую автоматическую проверку наличия необходимого опыта у участника закупки. Также это предложение направлено на противодействие профессиональным жалобщикам, поскольку подать жалобу на закупку сможет только то лицо, которое имеет соответствующий опыт выполнения работ.
 
Как уточнил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов, по итогам 2019 года ФАС России рассмотрела свыше 66,1 тысяч жалоб на закупки в рамках 44-ФЗ, из них 44% признаны обоснованными.