Антимонопольная служба Карелии вынесла предупреждение администрации муниципального района за бездействие в сфере размещения наружной рекламы

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В ноябре 2019 в Карельское УФАС России обратилось Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия по факту размещения на территории д. Вилга Прионежского района рекламной конструкции, содержащей недостоверную информацию о продаже земли Свято -Троицким Александра Свирского мужским монастырем.

В ходе проверки антимонопольный орган установил, что рекламная конструкция размещена и эксплуатируется без соответствующего разрешения, то есть является самовольной.  

ФЗ «О рекламе» содержит порядок демонтажа рекламной конструкции, в соответствии с которым орган местного самоуправления выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику рекламной конструкции или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция. В случае не исполнения предписания, демонтаж рекламной конструкции осуществляется органом местного самоуправления за счет средств местного бюджета.

Вместе с тем, администрацией Прионежского муниципального района допущено длительное бездействие по выявлению указанной самовольно установленной рекламной конструкции и принятию мер по ее демонтажу, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении органом местного самоуправления своих публичных функций в сфере наружной рекламы.

Указанное бездействие Администрации способствовало получению владельцем незаконной рекламной конструкции необоснованного преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности и создавало дискриминационные условия на рынке услуг по распространению наружной рекламы на территории Прионежского муниципального района.

20 февраля 2020 года Карельское УФАС России вынесло администрации Прионежского муниципального района предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Согласно предупреждению, в срок до 20 марта 2020 года Администрации необходимо принять меры по демонтажу незаконной рекламной конструкции и провести дополнительные мероприятия по выявлению иных самовольно установленных рекламных конструкций на территории Прионежского муниципального района

Институт предупреждения направлен на предупреждение органа власти о возможном нарушении антимонопольного законодательства и не налагает на него каких-либо санкций при своевременном исполнении.   

При этом, если предупреждение не исполнено, антимонопольный орган возбуждает в течение 10 дней дело о нарушении антимонопольного законодательства.

По итогам рассмотрения дела, в случае подтверждения фактов нарушения антимонопольного законодательства, соответствующие должностные лица могут быть привлечены к административной   ответственности, а за повторное нарушение могут быть дисквалифицированы на срок до 3 лет.