Закупка аннулирована. Нарушение Закона о контрактной системе – устранено

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Карельского УФАС России 16.04.2020 рассмотрела жалобу ООО «Аквариум» на действия заказчика – ФКУ Упрдор «Кола», при проведении электронного аукциона на содержание действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения (устройство защитных слоев, слоев износа и поверхностной обработки). Устройство защитных слоёв на автомобильной дороге Р-21 «Кола» Санкт-Петербург - Петрозаводск - Мурманск - Печенга - граница с Королевством Норвегия. Подъезд к аэропорту города Мурманск на участке км 0 – км 17+148, Мурманская область (извещение
№ 0306100000420000016).

Начальная (максимальная) цена контракта: 138 143 304,00 руб.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что заявка ООО «Аквариум» формально не соответствовала требованиям инструкции по заполнению по данной закупке, жалоба Общества признана необоснованной.

Вместе с тем, в результате осуществления внеплановой проверки комиссия Управления установила, что действия Заказчика, в части установления в аукционной документации излишних требований к товарам (материалам), нарушают пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.

Вышеуказанное нарушение Заказчика,  в данном случае,  может ограничивать доступ к участию в таком аукционе  потенциальным участникам  закупки, что   косвенно  подтверждается  протоколом  рассмотрения  первых  частей  заявок от 07.04.2020, в соответствии с которым 2 участника  из 3 были не допущены  к   тогам  по «формальному несоответствию»  технических характеристик товаров,  указанных  ими в первых  частях заявках  «излишним требованиям», необоснованно  установленным Заказчиком в документации. Данное нарушение существенно оказывает влияние на процедуру торгов.

Заказчику ФКУ Упрдор «Кола» было выдано предписание об устранении нарушения законодательства в сфере закупок, путем аннулирования электронного аукциона.

21 апреля 2020 года Заказчик проинформировал региональное конкурентное ведомство об исполнении предписания.