Карельское УФАС России выдало коммерческой организации предупреждение за нарушение законодательства о рекламе

ООО «Массон-Харебов» привлечено к административной ответственности в виде предупреждения за нарушение законодательства о рекламе.

Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужило принятое комиссией антимонопольного органа решение по делу №010/05/18-415/2019, согласно которому признана ненадлежащей реклама следующего содержания: «В салоне BEAUTYLOUNGE специальные цены в майские праздники на косметологию и парикмахерские услуги. Подробности по телефону +79313911188», распространенная 01 мая 2019 года в 13 часов 49 мин. посредством использования подвижной радиотелефонной связи в виде СМС-сообщения на абонентский номер физического лица-заявителя; действия ООО «Массон-Харебов» признаны нарушающими часть 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

Комиссия в ходе рассмотрения рекламного дела установила, что предварительное согласие абонента при направлении ему рекламной смс-рассылки получено не было. ООО «Массон-Харебов» не были предприняты все возможные, зависящие от него меры и действия по соблюдению законодательства о рекламе - было допущено распространение рекламы с нарушением требований действующего законодательства.

При назначении административного наказания в виде предупреждения, должностным лицом Карельского УФАС России было учтено, что Общество является субъектом малого и среднего предпринимательства, ранее к административной ответственности за подобные правонарушения не привлекалось.