За воспрепятствование проведению проверки ФАС – административная ответственность

Штрафы вынесены в отношении должностного лица и компании ООО «Буд инфо сервис»
 
По обращению Счетной палаты Российской Федерации, ФАС России проводила выездную проверку в отношении ООО «Буд инфо сервис», выполняющей услуги для Минобороны России. Должностное лицо компании отказалось впускать инспекцию антимонопольного органа в помещение. Противоправное поведение продолжилось и после прибытия сотрудников полиции. Расследование проводилось по признакам картеля.
 
За воспрепятствование законной деятельности сотрудников антимонопольного органа возбуждено административное дело, по итогам которого должностное лицо ООО «Буд инфо сервис» и само общество привлечены к административной ответственности.
 
«При проведении проверок мы нередко сталкиваемся с воспрепятствованием нашей законной деятельности. Наиболее частые ситуации – отказ доступа в помещение. Такие действия компаний и их должностных лиц не только усложняют нам работу, но и влияют на полноту проверки, что может привести к искажению ее результатов. Поэтому штраф за воспрепятствование – мера необходимая и вполне оправданная. К сожалению, компании на многое готовы пойти, когда им есть что скрывать», - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
Справочно:
В настоящее время на площадке Государственной Думы рассматривается разработанный ФАС России законопроект, предусматривающий оборотный штраф за воспрепятствование проверкам, размер которого составляет до одного процента суммы годового дохода хозяйствующего субъекта.