Апелляция поддержала ФАС в споре с электронной площадкой, отказавшей потенциальному участнику торгов, в регистрации

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов
ФАС рекомендует организаторам торгов работать с площадками, не создающими препятствий для проведения торгов и заинтересованными в привлечении максимального количества участников
 
Напомним, ранее в ФАС России поступила жалоба компании «Шато» на действия оператора электронной площадки – ООО «ТЕНДЕР ГАРАНТ» при проведении торгов по продаже имущества физического лица и ООО «Агрофирма «Унароково».
 
Компания сообщала, что оператор отказал ей в регистрации на электронной площадке www.tendergarant.com, в связи с чем она была лишена возможности принять участие в торгах.
Как было установлено, 11.07.2018 г. компания подала заявку на регистрацию, 16.07.2018 г. ей было отказано в регистрации в связи с отсутствием в составе заявки копии выписки из ЕГРЮЛ, изготовленной на бумажном носителе и послужившей образом для создания электронной копии такой выписки. Вместе с тем, компания приложила к заявке все предусмотренные Порядком проведения торгов* документы, в том числе выписку из ЕГРЮЛ.
 
«Более того, на выписке ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью, содержалась отметка, что она равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа», - уточнила заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Оксана Малая.
 
Таким образом, оператор нарушил требования Порядка проведения торгов**, отказав компании в регистрации на сайте.
 
Не согласившись с решением и предписание антимонопольного органа, оператор обратился в суд. Арбитражный суд г. Москвы отказал площадке в удовлетворении заявленных требований, Девятый арбитражный апелляционный суд также поддержал позицию ФАС России.
 
«Сегодня в сфере имущественных торгов работает множество площадок, причем каждая из них устанавливает свои специфические требования для регистрации. Отсутствие единых требований к порядку функционирования таких площадок создает барьеры для потенциальных участников торгов, снижает конкуренцию на торгах, что в итоге приводит к снижению цены лота, - отметил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев. – Мы рекомендуем организаторам торгов выбирать площадки, функционирующие по 44-ФЗ, не создающие препятствий для проведения торгов и заинтересованные в привлечении максимального количества участников».
 
Справочно:
* Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495
** подпункта «а» пункта 2.5 Порядка.