Заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова: ТЕКУЩИЙ 2020 ГОД СТАНЕТ ГОДОМ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ НА 2018-2020 ГОДЫ

ФАС России продолжает серию семинаров-совещаний с руководителями территориальных органов

30 июля в Южно-Сахалинске состоялся региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России, расположенных в Дальневосточном федеральном округе.

В ходе семинара выступили представители центрального аппарата и территориальных органов ведомства, а также Правительства Сахалинской области.

Заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова в своем докладе рассказала о развитии конкуренции в субъектах Российской Федерации, реализации Национального плана развития конкуренции и реформе унитарных предприятий.

«В 2020 году завершается трехлетний период первого Национального плана развития конкуренции. Уже можно говорить о предварительных результатах. Так, по сравнению с 2017 годом в 1,3 раза сократилось количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. По состоянию на начало 2020 года достигнуто 18 из 38 ожидаемых результатов мероприятий Национального плана по развитию конкуренции», - сообщила Оксана Кузнецова.

В рамках реализации мероприятий Нацплана принят ряд федеральных законов, в Правительство РФ внесены пятый «цифровой» антимонопольный пакет, законопроект о реформировании правового регулирования естественных монополий, законопроект об основах государственного регулирования цен (тарифов).

Большими достижениями стали отмена роуминга, ряд реформ в рамках Закона о контрактной системе, развитие биржевой торговли и тарифного регулирования.

Региональный блок мероприятий реализован на 100%: все регионы утвердили ключевые показатели развития конкуренции, новые «дорожные карты», внесли изменения в положения органов исполнительной власти, приняли акты об организации антимонопольного комплаенса.

8 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 485-ФЗ о запрете деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках. Он устанавливает, что не допускается деятельность унитарных предприятий на конкурентных товарных рынках. Исключение составляют случаи, когда выручка унитарного предприятия от деятельности на таких рынках превышает 10% его совокупной выручки за последний календарный год.

«Переходный период для вступления в силу положений Закона в части запрета на осуществление деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках установлен до 1 января 2025 года. В настоящее время при взаимодействии с ФАС России уже согласованы и утверждены планы по реформированию унитарных предприятий в 10 регионах страны: Калининградской, Липецкой, Астраханской, Амурской, Тюменской, Ульяновской, Воронежской областях, Республике Алтай, Республике Тыва, Еврейской АО. В завершающей стадии разработки и утверждения находятся планы по реформированию унитарных предприятий еще в 46 регионах», - отметила Оксана Кузнецова.