ВНИМАНИЮ СМИ: ФАС РОССИИ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ПРОТИВ ВКЛЮЧЕНИЯ «СПИНРАЗЫ» В ПЕРЕЧЕНЬ ЖНВЛП

В ходе заседания Комиссии Минздрава РФ антимонопольное ведомство предлагало отложить включение препарата в перечень жизненно необходимых для определения дополнительных источников финансирования

Напомним, предложение ФАС России по отложению включения препарата «Спинраза» в перечень ЖНВЛП было озвучено ведомством в ходе заседания Комиссии Минздрава России 03 августа 2020 года и до принятия ей положительного решения по препарату.

Позиция ведомства была обусловлена необходимостью определения дополнительных источников финансирования, так как препарат относится к невероятно дорогостоящим. Кроме того, ФАС России считает важным соотнести субъектовые части регистра пациентов с СМА с региональными бюджетами на здравоохранение для того, чтобы не оказалась под угрозой вся сложившаяся система лекарственного обеспечения.

«В любом случае, Комиссия приняла положительное решение по включению препарата в перечень ЖНВЛП. Решение по окончательному утверждению перечня остаётся за Правительством РФ», - комментирует замглавы ФАС России Тимофей Нижегородцев.