ФАС России оштрафовала компанию «Коттон Клаб» за недобросовестную конкуренцию

Организация не смогла подтвердить объективность надписи «бренд №1» на упаковке производимого ею мыла

ФАС России вынесла постановление о наложении административных штрафов на ООО «Коттон Клаб» и генерального директора общества на 250 тысяч рублей и 12 тысяч рублей соответственно.

Ранее антимонопольное ведомство признало действия компании нарушающими Закон о защите конкуренции[1] из-за некорректного сравнения продукции общества с аналогичной продукцией конкурентов.

ООО «Коттон Клаб» производило жидкое мыло «AURA antibacterial», на упаковке которого была размещена информация «АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ БРЕНД № 1 В РОССИИ • БРЕНД № 1 В РОССИИ». Однако подтвердить объективность этих сведений в ходе разбирательства компания так и не смогла.

«Подобные заявления могут быть сделаны, если четко понятен критерий, по которому производится сравнение и если обоснованность таких утверждений можно подтвердить, - пояснила начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина. – В противном случае указание на превосходство товара над другими такими дает производителю необоснованные преимущества, что не отвечает требованиям добропорядочности ведения бизнеса».

Справка:

Статья 14.3. Запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения:

Не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:

сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов "лучший", "первый", "номер один", "самый", "только", "единственный", иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными.

 

[1] статья 14.3