Администрация МО «Суоярвский район» исполнила Предупреждение антимонопольного органа

Сфера деятельности: Контроль органов власти

22 июля Карельское УФАС России вынесло администрации МО «Суоярвский район» предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Поводом для выдачи предупреждения стало заявление ООО «Суоярвский хлебозавод» о создании органом местного самоуправления дискриминационных условий при размещении нестационарных торговых объектов по ул. Кайманова, площадка напротив дома № 1 в г. Суоярви.

При проведении внеплановой проверки было установлено, что в марте в адрес Администрации поступило заявление ООО «АНТАРЕС» о выдаче разрешения на размещение нестационарного торгового объекта (павильона) по вышеуказанному адресу.

Согласно порядку принятия решения о размещении нестационарного торгового объекта (утв. Постановлением администрации МО «Суоярвский район» № 684 от 18.12.2017), при поступлении заявления уполномоченный орган опубликовывает информацию о предоставлении решения о размещении нестационарного торгового объекта в средстве массовой информации и на своем официальном сайте, и в случае поступления иных заявлений на выдачу решений о размещении объекта на том же месте, принимает решение о проведении аукциона.

В предусмотренный Порядком срок, в адрес Администрации поступило заявление ООО «Суоярвский хлебозавод» о выдаче разрешения на размещение нестационарного торгового объекта (павильона) по ул. Кайманова, площадка напротив дома № 1 в г. Суоярви.

Вместе с тем администрация Суоярвского района в нарушение принятого Порядка отказалась от проведения аукциона и приняла решение о выдаче разрешений на размещение нестационарного торгового объекта как ООО «АНТАРЕС», так и ООО «Суоярвский хлебозавод».

Свое решение Администрация обосновала возможностью размещения на одной площадке двух торговых павильонов. При этом, определение конкретного места под размещение нестационарного торгового объекта должно было осуществляться при совместном выезде сторон по указанному адресу.

В свою очередь, ООО «Суоярвский хлебозавод» было лишено возможности выбора конкретного места под размещение своего павильона, поскольку ООО «АНТАРЕС» заключило договор с Администрацией и установило свой павильон раньше определенного для ООО «Суоярвский хлебозавод» срока заключения договора. Данный факт явился основанием для отказа ООО «Суоярвский хлебозавод» от установки нестационарного торгового объекта.

Несоблюдение администрацией Суоярвского района порядка заключения с ООО «АНТАРЕС» договора на размещение нестационарного торгового объекта, а также последующее нарушение прав и законных интересов ООО «Суоярвский хлебозавод» привело к созданию дискриминационных условий на товарном рынке Суоярвского городского поселения.

В целях прекращения нарушения антимонопольного законодательства Администрации Суоярвского района надлежало расторгнуть заключенный с ООО «АНТАРЕС» договор.

31 августа Администрация исполнила Предупреждение антимонопольного органа.